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窄橋蛋龜只吃肉會怎么樣?導致什么樣的后果?

提問:小小寵 來源:寵搜網
醫生回答

痛風,一個大家極為熟知的病名。我們經常會聽到痛風這個詞,那么什么才是痛風呢?這里我們就不多做醫學方面的“專業解釋”了,相信大家也不喜歡這么枯燥的解釋。總之就記住是:嘌呤代謝異常,導致尿酸高引發關節處疼痛。

那我們人類的痛風生化基礎是高尿酸血癥,尿酸過高小心得痛風哦。除了我們以外,窄橋龜也會得痛風?也最怕痛風!是的,你沒有看錯,不僅是烏龜,很多爬寵都會得痛風的哦。痛風其實就是我們通常所說的“富貴病”,人亦如此,龜亦如此。富貴病那自然引起的就是伙食太好魚肉蝦吃得過多過剩那是密不可分啦!我們在日常飼養愛龜的過程中,往往由于龜主子愛橋心切,由于窄橋的飲食不合理,好吃好喝伺候過頭,就有可能會出現痛風的情況。這種病癥雖然不像其他龜病那樣常見易發,一旦纏上就會比較麻煩的。所以,應當以預防為主。而且痛風最重要的癥狀就是關節處腫脹,時間一長就會長結石的。

既然是“富貴病”,我們先從食物說起。我們在平時飼養窄橋龜的時候,往往因為窄橋價格高,常常會格外重好吃好喝視呵護過度,而忽略了給窄橋龜提供營養均衡的食物搭配。以為只有吃的好,才是對它真的好,才是真愛。窄橋長期投喂魚蝦、肉類等高蛋白的食物,再加上如果愛龜不愛運動,導致了體內嘌呤含量過高,而窄橋的腸胃功能本身也不強大,不能及時代謝,高尿酸形成的沉積鹽就會在局部累積起來,形成硬塊。

痛風常發生于關節處的位置,至于為什么總是關節那么受傷呢?那就要跟理化性質啊,pH啊等等諸多條件扯上關系了,我們暫不討論。若是痛風發生,會導致愛龜窄橋的關節不能伸直。嚴重的話可見關節處異常的硬塊,時間長了就導致愛龜窄橋的殘疾。因為痛風會在關節處沉積鹽類物質,出現結石,時間長了關節就“廢了”。

痛風還是需要細心盡早發現,并給予治療。可以采用我們人類的藥來醫治,畢竟烏龜沒有專屬用藥嘛。用適量的別嘌醇片,溶于水后給愛龜窄橋泡澡或者與食物混合喂食,再不行就用灌服,這樣可以先減輕癥狀。

其實痛風雖然分為原發性和繼發性,但是90%以上都是原發性的。用藥只是一時的緩解,需要根治還得從日常護理開始。正所謂“三分治,七分養”,在平時飼養愛龜窄橋龜的時候,尤其要注意飲食結構的搭配,不要長期喂食高蛋白的食物。其實是出于對窄橋龜的關心,希望能吃的好點,長得壯實一點。但是就是這種關心有時候寵壞愛龜窄橋的身體。同時要適當增加窄橋龜的活動空間,讓它閑來無事的時候可以運動運動,增強一下新陳代謝。清除飼養環境內一些礙于窄橋龜活動的設施,防止龜在運動過程中受傷。

窄橋龜的很多疾病其實都是可以預防的,平時的我們需要更加的了解“窄橋龜性”,很多不必要的“麻煩”就可以避免。

小編還為您整理了以下內容,可能對您也有幫助:

窄橋蛋龜難養么 窄橋蛋龜好養嗎

窄橋龜不僅飼養起來十分的方便,還很長壽,養殖鷹嘴泥龜的時候,喂食是比較重要的一個因素,在7-9月份的時候,鷹嘴泥龜的活躍程度最高,而且它們的食量也最大,此時一定要為它們提供充足的食物才行。

窄橋蛋龜難養么

養殖鷹嘴泥龜的時候,喂食是比較重要的一個因素。鷹嘴泥龜比較喜歡吃肉食,在自然界中生活的鷹嘴泥龜會捕食魚蝦甚至青蛙來作為自己的食物。若是人工飼養的話也需要將肉食作為它們主要的食物,占70%比較好。其余大的一些植物類的食物以及龜飼料等,可以占30%。在7-9月份的時候,鷹嘴泥龜的活躍程度最高,而且它們的食量也最大,此時一定要為它們提供充足的食物才行。喂食的具體時間也是需要注意的。在春季和秋季時,喂食可以在中午。在夏季時,中午的氣溫過高,可以在下午5-7點的時候給它們喂食。

鷹嘴泥龜對水質有一定的要求,在養殖的過程中需要注意保證水質。一般來說,可以控制在每周換水一次,每次換掉一半或者三分之一都是可以的。

適當曬曬太陽對于鷹嘴泥龜的生長也是有幫助的。不過每天曬太陽的時間不用太長,控制在1-2個小時就行了。再者,需要注意不能讓特別強的光線照射到它們,不然也會對它們的身體造成危害。

公司如果只開發票沒有進項,正常納稅,后果會怎么樣?

如果一直沒有,首先考慮的不是稅局會不會處罰的問題,是企業稅負高的問題。

1. 沒有進項對企業的影響

沒有進項,對于不同的企業產生的影響不同。對于按照一般計稅方法核算的納稅人,首先就是上的影響。企業沒有進項進行抵扣,會使得企業的稅負升高。

對于企業的所得稅來說,如果是采用的查賬征收,那么因為沒有取得成本,不能進行稅前扣除,會進行所得稅的調整。引起企業所得稅稅負的上升。

所以,對于一般納稅人的企業來說,應該盡量取得,只有銷項沒有進項,對企業的稅負影響較大。

2. 重新審視稅務風險

企業首先應該清楚,沒有進項的原因。企業的業務要保證是真實的。如果業務不真實,涉及到虛開,那么風險就會比較高。如果業務是真實的,那么可以看看是由于那些原因引起的沒有。

3. 針對具體原因進行解決

對于沒有進項票的原因,要進行具體的分析,然后再針對不同的原因,采取不同的措施。

比如,是不是管理上有問題,大家都沒有取得的意識。還是因為節稅的手段不正確,大家以為不要可以節稅,還是因為供應商的問題,導致沒有,需要分門別類進行處理。

對于管理上的問題,那么要建章立制,規范財稅的管理;如果是想節稅,那么要做個測算,在企業現有的經營模式下,要和不要對企業產生的影響是什么,是否可以做出一些稅收或者經營上的調整,讓企業的整體稅負最優化;如果是因為供應商的問題,那么要考慮是否需要重新篩選供應商。

總之,只開沒有進項,會有什么后果,不能一概而論。先要看業務是否真實,再看對企業稅負的影響。然后再分析原因,進行具體的解決。

本人從兩個維度回答這個問題。

上游不給屬于未按規定取得的行為,并產生一定的法律后果

根據管理辦法規定,納稅人有下列屬于未按規定取得的行為的,由稅務機關責令限期改正,沒收非法所得,可以并處一萬元以下罰款:01 應取得而未取得的;02 取得不符合規定的;03 取得時要求開票方或自行變更品名、金額或額;03 自行填開入帳;04其他未按規定取得的行為。05未取得的經濟損失。

你們屬于第01情形。

未取得上游同時產生經濟損失。損失=及附加多交+企業所得稅應納稅調整額

假設你賣家100元的貨物,進價為80元,按13%的率計算,則有11.044元的及附加損失(80 0.13 1.1)。另外,你的企業所得稅納稅調整額正常情況下為80 0.25=20(忽略小微企業的所得稅優惠)。

如此,你每銷售100元,產生稅收損失(多交稅)金額約為31.044元。

所以,建議權衡一下,并與上游積極溝通。而且上游若連都不開,則存在偷漏稅的違法嫌疑。

公司只開銷項沒有進項,后果會怎么樣?后果就是存在稅務風險。至于是多大的稅務風險,那就是稅務局說了算了。總之, 不要以為交了稅就沒有問題 ,那些虛開的企業可不是做一筆就完事,不也一樣出問題嗎?

金稅三期對企業的監控是全方面的,最基本的就是銷項,進項,庫存 。如果沒有進項,那么就沒有庫存,稅務局會不會認為你是虛開呢?很有可能。即使你有足夠的證明說明你的情況是取得了商品,但是沒有取得,那么是不是要稅務局要長時間的對貴公司進行風控呢?

說白了,這種做法就是此地無銀三百兩,等著金稅三期預警讓稅局來查 。

作為一個一般納稅人,一個管理完善,財務核算健全的公司,不會不考慮進貨渠道的問題,就算是貴公司心甘情愿,認為這種模式取得 商品成本低廉,利潤大 ,但如果把稅收成本算進去,就會明白,不取得購進的做法,就是替別人交,然后把自己的應得的利潤拱手上繳給國家。

一筆銷售業務主要涉及的稅種有 ,附加稅和企業所得稅 。舉個例子來看下取得和沒有取得在這三個稅種方面的差異:

假設一家商貿公司購進一批貨物,價款1000元,本月將這批貨物全部銷售出去了,開具了專用,價稅合計為1500元,因為購進沒有取得,來看各稅種的情況:

,因為沒有進項,所以不能抵扣,銷項稅就是應繳,

附加稅,因為是以為計稅基礎,所以多,附加稅也多,

所得稅,哇塞,好高的利潤啊,但哪個企業經營沒有購進成本,因為購進成本沒有才導致 賬面利潤虛高 ,企業所得稅也變多,實際沒有這些利潤。

現在我們給表格加上一行,的區域表示是取得的數據,來看下對比情況:

,因為有進項抵扣,減少了115.04,同時附加稅也變少,減少了14.96,利潤反映的符合實際的利潤,同時因為利潤減少,企業所得稅也減少了221.24,在取得的情況下,企業,附加稅,所得稅總支出的稅費為:175.62,相比沒有的情況少支出351.24元。

企業在購進過程中,不要,最少要取得351.24元的讓利,從理論上來說才能保證自己正常的利潤。但即便有下游企業愿意這么干,但因此帶來的稅務風險卻是自己承擔。

總結一下:購進不要,對于來說,相當于上游客戶應該負擔的轉移到自己身上來了,同時以為計稅基礎的附加稅也降低了企業的利潤,不要,對于企業所得稅來說,因為成本不能扣除導致利潤虛增,所得稅變多,相當于變相的把自己的利潤,以稅收的形式上繳給了國家。

作為一般納稅人,購進不要,無論是從稅務風險,還是企業管理上來說,都不是最明智的做法,,除了是企業的完稅憑證,還是商事憑證,如果應當索取,而不要的話,一旦產生經濟糾紛,還會給自身帶來法律風險。

公司如果只開沒有進項,正常納稅,后果會怎樣?

一個月開出去100萬的票,一年就是1200萬,如果沒有進項票的話可以算下你要交多少稅?:1200萬*13%=156萬;企業所得稅:(1200萬-156萬)*25%=261萬;再去掉你的企業的日常支出,人員房租等成本,以及付給供應商的成本,一年到頭你的企業還剩多少錢?只是給供應商和房東打工罷了。

所以你要考慮的不是稅務局會不會處罰的問題,而是你的企業的稅賦太高了,一直沒有進項,稅務局最多懷疑你虛開,但只要你的交易是真實的,對方不給你開票是對方的問題,跟你沒有關系。

如果你想降低稅賦,可以考慮注冊一個個人獨資企業,分流你主體公司一部分業務,如果能做成核定征收就更好了,小規模的核定征收個人獨資企業,綜合稅負不超過7個點,但僅限于現代服務業,所以有的業務沒有進項的你可以分流到這個企業來做,可以有效降低你的稅賦。

一、沒有進項省局每月應該會給你公司的主管稅務局推送有銷無進的風險,讓你公司的稅務管理員核實啊;

二、理論上來說,你說的理由不成立。下游不給你公司開票你能經營下去?僅就要吞噬你公司13%毛利,一般批發業毛利能達到20%就很不錯的,我不知道下游不給你開票是不給開專用還是根本就不給開票?如果是根本不給開票,企業所得稅也會高的嚇暈你;

三、如果一直沒有進項,只要你把銷售按要求上交國家,按規定交了企業所得稅,稅務局到沒有罰你的理由。但是一旦讓查出你公司是虛開,等待你的可能不是罰款那么簡單,那是犯法,要判刑的。

四、建議你去看看我寫的那篇虛開判刑的文章。

我作為一名注冊會計師,非常榮幸能夠回答這個問題。“公司如果只開沒有進項,但正常納稅”,一是將造成公司稅負增加,二是也容易引起金稅三期監控異常,導致稅務部門的稽查,具體分析如下:

一、稅負增加,加大了公司的運行成本

不管公司納稅人性質是一般納稅人,還是小規模納稅人,都將導致公司的稅負大大增加。為了能夠更好的直觀理解,我以案例計算的形式說明,同時計算基于一些假設:(1)銷售收入100萬元,進貨成本50萬元;(2)不考慮其他收入、支出、人工、水電等費用;(3)也不考慮其他特殊情況,如稅收優惠,所得稅稅率25%;(4)按照最新的一般貨物銷售的稅率,一般納稅人稅率13%,小規模納稅人稅率3%。

1.一般納稅人

(1)不含稅收入:100/(1+13%)=88.5萬元

其中銷項稅:100-88.5=11.5萬元

進貨成本:50=不含稅成本+進項稅=50/(1+13%)+50/(1+13%)*13%

備注:因貨物購進無,進項稅5.75萬元不能抵扣,同時是價外稅,不影響利潤,銷項稅11.5萬元要上交稅務

(2)城建稅、教育費附加、地方教育費附加:11.5*7%+11.5*3%+11.5*2%=1.38萬元

(3)印花稅:88.5*萬分之三=0.027萬元

(4)企業所得稅:(88.5-1.38-0.027)*25%=21.77萬元

備注:因貨物夠進無,購進成本50萬元不能稅前抵扣

(5)增加的稅負:進項稅不能抵扣+進貨成本不能企業所得稅抵扣=50/(1+13%)*13%+50*25%=5.75+12.5=18.25萬元

2.小規模納稅人

(1)不含稅收入:100/(1+3%)=97.09萬元

其中稅率:100-97.09=2.91萬元

備注:因小規模納稅人原本購貨稅額就不能抵扣,即使購進未取得,對的繳納也無實質影響,2.91萬元要上交稅務,同時是價外稅,不影響利潤

(2)城建稅、教育費附加、地方教育費附加:2.91*7%+2.91*3%+2.91*2%=0.35萬元

(3)印花稅:97.09*萬分之三=0.029萬元

(4)企業所得稅:(97.09-0.35-0.029)*25%=24.18萬元

備注:因貨物夠進無,購進成本50萬元不能稅前抵扣

(5)增加的稅負:進貨成本不能企業所得稅抵扣=50*25%=12.5萬元

二、引起金稅三期監控異常,導致稅務部門的稽查

金稅三期是一個覆蓋各級國地稅、所有稅種、所有工作環節的全國性稅收信息系統,大數據系統把企業納稅人識別號作為出發點,對同一個稅號下的進項與銷項展開追蹤,公司到底有沒有虛開和有沒有購買假計入賬中,都可以清楚地了解到。

所以不排除被監控到異常的可能,引來稅務機關的關顧,雖然企業就該筆業務應當繳納的稅都已經繳納了,稅務部門就此事不存在處罰,但是關于未取得進項票的原因也需要自圓其說,同時稅務機關也不會白來一趟,總要發現一些其他的問題。

總結

公司購進不取得進項稅是非常不明智的,不僅導致稅負增加,還將引來稅務部門的稽查,帶來不必要的麻煩,所以作為公司財務負責人應當進一步了解未取得的真實原因,是取得了進項丟失了;還是直接向農民收購農產品,不需要開票;再是開票時間滯后,需要到下個會計期間才能取得等等,對癥下藥,減少不必要的損失。

只要業務真實,稅務局倒不會處罰,關鍵是企業的稅太重。

依據題主的描述,一般納稅人每個月開票100多萬元,由于供應商的原因,無法取得,所以沒有進項可用來抵扣。這樣的結果,無疑造成企業稅負明顯偏高。13%的和25%的企業所得稅,除非毛利率特別高,否則很難持續經營下去。

稅務方面,并不是交的稅越多稅務機關越高興,如果企業稅負率高于行業平均水平,金稅三期系統會提示異常,這時稅務機關會要求企業作出解釋說明,必要時上門審核,主要目的是防止企業虛開專用。但只要業務真實,就經得起檢查,所以稅務方面倒是沒有其他問題。

出現這樣的情況,作為企業,首先要分析原因。如果不是行業普遍存在的問題,而是供應商自身的問題,建議更換供應商,解決企業稅負過重的問題。

如果是行業普遍存在的問題,還是建議想辦法去解決。建議由股東在稅收優惠地區注冊一家商貿公司,原供應商將貨物直接銷售給商貿公司,再由商貿公司轉手銷售給本公司。有商貿公司給本公司開具專用,這樣本公司的稅收問題就解決了。這時商貿公司就會出現稅負率偏高的問題,但沒關系,由于其享受稅收優惠,所以實際稅負率并沒有那么高。

聽樓主這么描述,業務應當是真實的。所以 最需要擔心的并不是被稅務部門罰,而是稅負太高,你承受不了 。

一般納稅人企業的兩大主要稅負就是和企業所得稅,而 如果不想交太多的冤枉稅,最關鍵的就是在發生支出時要取得。 沒有進項的也就不允許稅前扣除或者抵扣進項,對一般納稅人來說,稅負會非常高。

為什么的地位如此重要?

是經濟交往活動當中一種非常重要的原始憑證。

從財務角度來說 ,企業要進行會計核算,必須要有原始憑證作為依據,不可能拿“白條”入賬。在我國“以票控稅”的稅收征管模式之下,就是最重要的原始憑證。

說到“以票控稅”,在和企業所得稅方面都是極其重要的。

方面 :一般納稅人要抵扣進項稅額,必須取得專用或其他有效的抵扣憑證,否則就算企業發生了真實業務支出,也不允許抵扣進項稅額。

企業所得稅方面 :企業實際發生的與取得收入有關的合理的支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。如何證明企業“實際發生了支出呢”,當然也主要靠。

其實換一個角度也非常好理解,為什么在中國,虛開的現象屢禁不止?就是因為有的買方市場存在,很多企業實際上發生了開支,但無法取得,就被動或主動花錢去“買”來抵扣稅款。 因為在稅法管理上具有抵扣稅款的作用,這就是根本原因。

企業要怎么做才能降低稅負?

除非企業的利潤足夠高,完全可以支撐高額的稅負,否則 企業都應當想盡辦法去取得合法、正規的進項 。

因為一般納稅人要抵扣進項,必須要這樣,否則全額按13%交稅,有幾個能承受的?

另外,一般納稅人基本上不允許核定征收企業所得稅。查賬征收也意味著需要拿來列支成本或者費用。沒有如何列支?只能將收入全額作為所得繳納企業所得稅。

所以在文章開頭我就說了,如果 業務是真實的,即使稅務部門懷疑,查了賬之后也沒有什么辦法,沒有理由也不會處罰

但是拿不到會交很多冤枉的稅,企業根本不可能承受。面對如此沉重的稅負,企業應該怎么辦?

第一、如果拿不到專用,就拿普通。

對于一般納稅人來說,即使拿不到專用,退而求其次,能拿到普通也是好的。因為普通可以全額作為企業所得稅的成本或費用扣除,至少降低了企業所得稅的稅負。

第二、看看企業的業務是否符合簡易計稅的條件。

為了降低特定行業和企業的的稅負,允許部分一般納稅人采取簡易計稅辦法,適用3%的征收率,不得抵扣進項稅額。

如果企業符合條件,就要果斷選擇適用簡易計稅辦法。

但是, 企業在找這條路上絕對不能步入歧途,也就是取得虛開的 。虛開是國家嚴厲打擊的稅收違法行為。所以如果企業花錢去買,絕對是一筆賠本的生意。

總結

在目前中國“以票控制”的稅收征管模式之下,的重要性是毋庸置疑的。企業發生的任何一筆實際開支,都應當盡可能取得,否則這筆開支就不會得到稅務上的認可,無法稅前扣除。

一、根據我的經驗,我可以明確地和你說,你這樣做是會有稅收風險的。

一方面,你在采購環節沒有預先繳納稅款,即沒有進項稅額。那么當你的產品沒有銷售出去或者大大低于市場價格銷售出去,就等于變相偷逃了稅款。

另一方面,貴公司協助了上游供應商偷稅漏稅,這也是一個不恥的行為。

二、你現在擔憂的問題不應該是稅務局是否會處罰,而是你的納稅籌劃出現了問題。

(一)原材料占據產品成本的很大部分,而且是進項稅額的主要來源。如果沒有進項,只有銷項,那么會增加企業的稅收負擔,即影響現金流的流出。當然對于你的企業來說,采購時對方沒有,那么你付的貨款里肯定也沒有包括稅款。因此,對于貴公司的現金流也不會產生太大影響。

(二)你要考慮到企業所得稅的影響。你沒有就沒辦法入賬。產品的實際成本就會減少很多。根據我的經驗,很多企業喜歡在這里做手腳。因此我想這里就是一個稅收的風險點。

三、我的建議:好的,好的,好的,好的。

(一)重新和上游供應商溝通,是否能夠提供,貴公司可以適當負擔一些稅點。這樣子,在進項稅額比較充足的情況下,你繳納的也會減少。結果是總體上不會影響你的現金流出,但是會降低你的稅收風險。

(二)“雞蛋不能同時放在一個籃子里”,繼續尋找其他供應商,減少貴公司原材料的供貨風險。

我看了一下回答,基本上很少有用淺顯語言說明白的。

我用大白話講給你聽。

首先說,沒有進項,處罰將會是板上釘釘的事! 很簡單的道理,給你打個比方,

假設你是生產饅頭的廠家,你的銷售開具的項目是“饅頭”,

而你沒有任何的進項,

也就是說,

那么請問,你的“饅頭”是憑空變出來的嗎?

稅務機關不查你還等什么?

換個角度來看待這個問題 這個道理真的很簡單,

你買入的原材料是鋼材,那么你銷售的成品一定是在鋼材的基礎上制作的成品。

你買入的原材料是面粉,那么你銷售的成品一定是饅頭、面包之類的。

如果所謂的下游供應商沒給你開,也就等同于你連原材料都沒買,那么無論你銷售什么【實物】都是不對的。

如果你是稅務機關,遇到一個“憑空變饅頭”的企業,你會怎么想?

你會不會認為他在虛開?

去朋友的小區,保安要我登記身份證號碼,電話和地址我寫了真實的,這樣算不算信息泄露了會造成什么后果?

保安取得信息的行為合法,不算信息泄露;但具有信息泄露的危險。

法律分析

《個人信息保》第二十八條規定了敏感信息的范疇。敏感信息是指與自然人人身財產安全的關系緊密,一旦泄露或被非法使用即可能造成損害的信息。該條款屬于不完全列舉的開放條款,身份證號碼、電話和地址與個人人身財產安全具有高度關聯性,與生物識別、行蹤軌跡等事項具有相似性質,即屬于敏感信息。

《個人信息保》第二十八條規定個人信息處理者在處理敏感信息時的行為準則。個人信息處理者在形式上必須取得個人同意,同時在設置上遵循比例原則,必須具備目的性和充分必要性,且對信息采取嚴格的保護措施。同時采取體系解釋,聯系《個人信息保》內其他條款,可知“處理”包括了取得、使用、轉移個人信息等行為。

在后疫情時代,防疫措施呈日常化、普遍化趨勢。保安對社區具有防護義務,其要求外來人員登記的行為具有合目的性和必要性,在行為設置上合法。同時并未表明其要求登記的行為具有強迫下,寫下相關個人信息的行為可以推定為同意保安取得相關信息,故而不構成信息泄露。

但保安作為個體能力較弱,需要考慮整個物業的信息保護信息的能力,否則即有信息泄露或被非法使用的危險。

法律依據

《中華人民共和國個人信息保》第二十八條 敏感個人信息是一旦泄露或者非法使用,容易導致自然人的人格尊嚴受到侵害或者人身、財產安全受到危害的個人信息,包括生物識別、宗教信仰、特定身份、醫療健康、金融賬戶、行蹤軌跡等信息,以及不滿十四周歲未成年人的個人信息。

只有在具有特定的目的和充分的必要性,并采取嚴格保護措施的情形下,個人信息處理者方可處理敏感個人信息。

第二十九條 處理敏感個人信息應當取得個人的單獨同意;法律、行規規定處理敏感個人信息應當取得書面同意的,從其規定。

窄橋龜、窄橋蛋龜如何飼養比較好 「龜谷鱉老」

窄橋龜又名窄橋蛋龜,一種現在很多的人都是喜歡飼養蛋龜,號稱蛋龜之王,窄橋龜不僅飼養起來十分的方便,通過也十分的長壽。當然了,窄橋龜確實也是十分的可愛,讓人愛不釋手,但是想要飼養窄橋龜也并不是那么容易的,尤其是野生的窄橋龜。窄橋龜就是一種水龜,它基本屬于完全的水生物種,基本時刻都需要呆在水里,窄橋龜的習性也是與一般烏龜不同的。

窄橋龜如果是在剛剛捕捉的時候,其實是性格很暴躁的,雖然說長相十分的可愛,看起來人畜無害的,但是遇到危險和遭遇捕獲的時候,也是會十分激烈的反抗,在龜殼后端的下方也是有一個腺體可以用于自我保護,遇到危險的時候會釋放出十分惡心的味道。

不過在被飼養一段時間之后,窄橋龜也就經過了訓化,是會變的溫順一些的。不過并不會太大改變,窄橋龜兇殘的本性是不變的,所以說在飼養的時候也是需要熊小心的,不要撩的太過火了,讓它發起脾氣也不是什么好事情,同時需要注意窄橋龜是需要過慮水來飼養的,最起碼也是需要除氯之后飼養,并且要保證足夠的日光浴,不需要每天都去曬太陽,但是也需要曬個十分多種左右的。

除此之外,需要注意的就是飼養的飼料,窄橋龜其實就屬于是肉食動物,在飲食的方面也不少花心思,對于蝦類和魚類,還有就是適宜的溫度,窄橋龜其實較適合25到30攝氏度。

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    1、可能是因為氣溫低了。通常情況下,氣溫低于二十五度時烏龜的食欲就會下降,當氣溫低于二十度時,一般就不怎么會吃東西了。2、烏龜還沒有適應新的環境,這個情況一般發生在烏龜剛買來時。3、烏龜生病了也可能會不吃東西,這時要及時帶烏龜去檢查一下。

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